REDI (REducing risks of natural DIsasters)

http://www.redi-research.eu/it/homepage/

REDI è un centro di ricerca, innovazione e formazione. La sua missione è di contribuire allo sviluppo di ricerche interdisciplinari per migliorare la preparazione e la risposta ai disastri da parte delle comunità, diminuendone il tempo di recupero e ripresa. L'approccio adottato è quello del knowledge-for-action, che implica un incessante impegno a mettere in atto il circolo virtuoso tra conoscenza e innovazione per poter agire efficacemente e senza ostacoli, in modo che l'avanzamento della scienza e il progresso tecnologico possano interagire positivamente per massimizzare i loro rispettivi impatti, anche a livello sociale. 

REDI è costituito da una partnership aperta di istituti di ricerca italiani ed europei e università che svolgono ricerche approfondite sul campo del “natural risks reduction”, con l'obiettivo di avviare un hub internazionale dove vengano sviluppate metodologie innovative per: i) la co-progettazione, in collaborazione con i cittadini, le comunità, i governi ai diversi livelli e tutte le parti interessate; ii) l'implementazione di soluzioni ecologicamente sostenibili e integrate in solide politiche di sviluppo, per la mitigazione delle conseguenze e/o la riduzione dei rischi dei disastri. 

REDI è stato fondato da 4 istituti di ricerca italiani: INGV, INFN, GSSI e UNICAM. 

Il Consiglio Direttivo, presieduto dal Rettore dell’Università degli Studi di Camerino, prof. Claudio Pettinari, è composto da: prof. Eugenio Coccia, prof. Carlo Doglioni, prof. Fernando Ferroni e prof. Massimo Sargolini.
La Commissione Scientifica, coordinata dal prof. Massimo Sargolini, è composta da:
prof. Massimiliano Barchi massimiliano.barchi@unipg.it
dott. Raffaelo Bronzini, raffaelo.bronzini@bancaditalia.it
dott. Lauro Chiaraluce, lauro.chiaraluce@ingv.it
prof. Fulvio Esposito, fulvio.esposito@unicam.it
prof.ssa Alessandra Faggian, alessandra.faggian@gssi.it
prof. Graziano Leoni, graziano.leoni@unicam.it
dott.ssa Lucia Luzi, lucia.luzi@ingv.it
dott. Marco Modica, marco.modica@gssi.it
prof. Stefano Pampanin, stefano.pampanin@canterbury.ac.nz
prof.ssa Margherita Russo, margherita.russo@unimore.it  
prof. Massimo Sargolini, massimo.sargolini@unicam.it
prof.ssa Laura Sartori, l.sartori@unibo.it 
dott. Andreino Simonelli, andreino.simonelli@pi.infn.it
dott.ssa Vania Virgili, vania.virgili@lnf.infn.it

La sede di REDI è presso il Rettorato dell’Università degli Studi di Camerino in via D’Accorso, 16, 62023 Camerino.

Vai al sito